25/10/2020

Quanto custa uma alimentação de base vegetal?

No outro dia disse-vos a quanto tinha ficado a minha compra de produtos alimentares para toda a semana. Choveram mensagens. Porque gasto 25-30€ por semana em compras para 2 adultos e uma bebé. Claro que nestes 25-30€ não estavam coisas que já tinha em casa, mas a verdade é que é possível fazer uma alimentação bem económica, de base vegetal.

Por aqui já sabem que o mais sustentável é uma alimentação de base vegetal. Isto significa, o prato maioritariamente com hortícolas, cereais, oleoginosas…

No outro dia disse-vos a quanto tinha ficado a minha compra de produtos alimentares para toda a semana. Choveram mensagens. Porque gasto 25-30€ por semana em compras para 2 adultos e uma bebé. Claro que nestes 25-30€ não estavam coisas que já tinha em casa, mas a verdade é que é possível fazer uma alimentação bem económica, de base vegetal.

A semana que dou como exemplo nas imagens é aleatória. Há semanas em que os pratos são mais económicos e outras em que são mais caros. Simplesmente pensei: se fosse organizar agora a semana, o que colocaria no plano? Sem grandes preocupações pelo custo das receitas. Os valores são também médias do que se encontra online (são os valores que estão no Excel). Há mais barato e mais caro.

Para vos poder ilustrar melhor como organizo as compras:

Compras mensais

Uma vez por mês ou a cada 2 meses (depende de quão bem planearmos as compras e do que existir ainda em casa), fazemos compras “grandes”, que geralmente incluem tudo o que são secos. Grão, feijão de vários tipos, ervilhas, lentilhas, quinoas, couscous, arroz, massas, cereais (sobretudo aveia), farinhas… Temos a sorte de ter azeite da terra da minha avó, pelo que não compramos. Se não tivéssemos, entraria na lista de compras “grande”. Nestas compras grandes gastamos cerca de 50€ (e dá para mais de um mês, regra geral).

Compras ocasionais

Quando precisamos, vamos comprando. Especiarias, principalmente.

Compras semanais

Uma vez por semana, depois de planear as refeições, compramos os frescos e os “extra” que não temos em casa. Nestas compras andamos nos tais 25-30€/semana. Com fruta para todos.

Planeamento de refeições

Na primeira semana, o céu é o limite. Vamos ao Excel que fizemos ou ao Cookidoo (usamos ambos) e escolhemos o que queremos comer. Nas semanas seguintes, vemos o que foi sobrando e escolhemos mais “a dedo”.

Isto faz com que, mensalmente, seja possível gastar cerca de 150€ para os três. Claro que se comprarmos chocolates, bolachas, cereais de pequeno almoço… sai mais caro! Mas não são alimentos essenciais.

Seria útil fazer um post semelhante com cálculo de custos de produtos de higiene e de limpeza de casa, mesmo estando vocês fartinhos de saber o que uso? Se for, eu faço 🙂

Link para post no Instagram – AQUI

0 comentários em "Quanto custa uma alimentação de base vegetal?"

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *