04/07/2019

Cabazes

Uma das coisas mais práticas a que aderimos cá em casa foi fazer pedidos de cabazes e de produtos hortículas/frutas a produtores para virem entregar a casa. Evita que andemos a fazer piscinas a várias lojas e garantimos que temos sempre bons alimentos em casa – menos probabilidade de acabar a pedir takeaways!

Deixo-vos uma pequena lista de produtores e cabazes que encontrei de Norte a Sul do país. Espero que vos seja útil!

Não conheço todos os cabazes e produtores que aqui estão. Esta compilação resultou de um esforço coletivo da nossa comunidade no Instagram. Obrigada a todos pelas sugestões! Se virem alguma coisa errada, avisem por favor para eu alterar. Vou tentar ir atualizando este espaço, portanto deixem as vossas sugestões na caixa de comentários abaixo. Serão todas bem vindas 🙂

Deixo-vos ainda algumas dicas que utilizo, de modo a garantir que há o mínimo de desperdício:

1. Preferir sempre produtores locais: quanto menos os alimentos andarem de um lado para o outro, menos emissões de CO2 geram. Se conseguirem tudo em pequenos mercados locais em vez de pedir para casa, melhor ainda!

2. Pedir aos produtores para enviarem o mínimo de caixas / sacos possível. Todos os que contactei até hoje foram super acessíveis. Não custa nada poupar no ambiente e as batatas e as cebolas não se importam nada de ir juntas, garanto-vos!

3. Se houver algum alimento de que não gostam no cabaz, peçam para trocar (ou arranjem a quem dar –  aplicação OLIO é uma óptima ferramente para evitar o desperdício e arranjar quem queira o que não queremos). Evitem ficar com produtos que não vão consumir, porque se vão estragar…

Algarve:

Pé de Salsa
Quinta Seis Marias

Sines, Beja

A Cerquinha (Grândola)
Herdade do Freixo do Meio
Adelaide.Farm
Quinta da Cotovia

Sesimbra, Setúbal, Seixal, Almada

Olhó Cabaz @olhocabaz
Aromas da Horta 16,5€ cabaz de 10-12kg – @aromas.horta
Horta à porta – Cabaz 15€ – @hortaaporta
Na Mercearia Castiça têm também um cabaz, tendo de se levantar na loja, segundo me informou a Patrícia (The Juicy Edition)

Lisboa

Quinta do Arneiro – @quintadoarneiro
Cabaz Natura – @cabaznatura
Horta da Cortesia – (De Almada a Sintra)
Cabazes Conventinho @cabazesconventinho

Leiria, Tomar, Caldas da Rainha, Rio Maior

Quinta São José dos Montes – Cabaz 10€ ou 15€
Cabaz Saudável @cabazsaudavel
Dona Horta – 8€-10€ – @ donahorta
Hortipassagem
Horta Silvestre

Castelo Branco, Covilhã, Guarda:

Não conheço, deixem sugestões na caixa de comentários por favor!

Coimbra:

Verdejar
Dona Rosa

Aveiro

Casa Milheiro @casamilheiro – Santa Maria da Feira

Porto / Gaia / Matosinhos (alguns até Braga)

Bio Habitus – @bio_habitus

Bio para Ti – @bioparati_cabazes
Cesta Verde – (cabaz min. 10€) – @cestaverde.pt
Bio em casa – (cabaz de 12,5€ a 27,5€) – cobre imensos sítios no Norte – @bioemcasa
Farmie – @farmie.co/
Horto do Amial – cabaz 12€
Quintinha – cabaz 16€
Horta à Porta – 10€ a 27€
Cá da Quinta (cabazes e/ou a gosto) – @cadaquinta

Viana do Castelo

Norbio – Cabazes e produtos individuais – @norbio.pt

S. Miguel, Açores

Quinta Pôr do Sol – pick your own
OTM Verde – Cabazes – @otmverde4u

Ilha Terceira, Açores

Bioazórica – @bioazorica_crl

Funchal, Madeira

FreshBio – @_freshbio_

Todo o País:

Fruta feia (ainda com vagas em Braga e Gaia – à partida) – @fruta_feia – (3,5€ a 7€)
Reforma Agrária – @ reformaagraria_pt
Prove (cabazes 10€ em média – varia consoante a zona)

2 comentários em "Cabazes"

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *